Птицы. Ты жива? Девочка! Ты жива?

Красная Шапочка. Да, птицы. Как можно скорее летите все на восток и на восток. На перекрестке двух дорожек стоит человек. Расскажите ему все. Летите! Скорей!

Птицы. Летим. (Улетают.)

Бабушка. Красная Шапочка, ты на меня не сердишься?

Красная Шапочка. За что?

Бабушка. Я компресс сняла. Уж очень тут жарко.

Красная Шапочка. Давай я завяжу. Сейчас же. Нас очень скоро спасут, а ты простудишься. Нас очень скоро спасут. Слышишь?

Занавес.

Картина вторая

Мать идет по лесу, встревоженно оглядывается.

Мать (кричит). А-у! А-у-у-у! Нет ее. Красная Шапочка! Пропала. Ждала я ее, ждала и пошла к ней навстречу. У окна я стояла-стояла, у калитки стояла-стояла, на дорожке стояла-стояла – и не могу больше стоять. Иду. Ау! (Поёт.)

Как приятно жить на свете,Если дома наши дети.А когда их дома нет,То не мил нам белый свет.Девочка моя – ау!За тобой иду – ау!Беспокоюсь я – ау!Не попала ль ты в беду?Занавес.

Картина третья

Перекресток двух дорожек в лесу. На сосне плакат: «Соблюдайте правила лесного движения». На перекрестке стоит лесник.

Лесник (поёт).

Здесь недавно жабы жили,Змей вползал в нору свою,Здесь недавно волки выли,А теперь тут я стою.Я стою, сторожу,За порядком я слежу.Все я вижу, все я слышу,Во все стороны гляжу.Без хлопот и без тревогиПроползай, беги, лети,Если сбился ты с дороги,Покажу я, как пройти.Я стою, сторожу,За порядком я слежу,Все я вижу, все


25 из 31