Точно помню, Высоцкий ничего не спрашивал об ощущениях - он сам их пережил во время рассказа! А потом задумчиво, будто про себя: "Странный вид спорта единственный, где победителям не аплодируют". Я тогда еще возразил: часто бывает, что победителей вовсе нет, одни побежденные, и привел пример с гибелью женского отряда на пике Ленина, когда они замерзали, а мужчины в нижнем лагере сходили с ума: ураганный ветер, в двух шагах ничего не видно, а чтобы попытаться выручить, нужно лезть на отвесную стену... Надя слушает, кивает - видимо, мама дает ценные указания, - а я нетерпеливо жду. Мне как-то тревожно, кожу холодит предчувствие. А ведь на небе ни облачка, ветви деревьев не колышутся, все спокойно... Оболенский в таких случаях внушал: "Верь сводке погоды, но доверяй - интуиции. Будь особенно бдителен, когда все хорошо и нет поводов для тревоги". У нас слишком долго все хорошо! Я рассказываю про сон Наде. Она сочувственно слушает - историю с ледником она не знала, - проницательно на меня смотрит и начинает проникать в мое подсознание. Первая мысль - поверхностная: уж не намылился ли я в горы? Вряд ли, подумав, решает она, с горами кончено, на мало- мальски подходящее восхождение меня не возьмут - давно потерял форму, одна акклиматизация перед штурмом, скажем, семитысячника потребует месяца. Отбросив горы, Надя вдруг возвращается к вчерашнему вечеру, к моему разговору с Хуссейном за чашкой кофе. В огромном, площадью в сотню гектаров лавиносборе четвертой лавины скрывается снежная доска, из-за которой Хуссейн плохо спит: видит наяву, как на нее закатываются лихачи. Я просил его поставить между туристской трассой и четвертой лишний десяток флажков, а Хуссейн разгорячился: "Волк не пойдет туда, где флажки, волк понимает, а человек не понимает, и ты не понимаешь, что не флажки нужны, а лавину спустить!" Отталкиваясь от этого разговора, Надя выстраивает цепочку: вечером, вернувшись домой, мы смотрели французский фильм "Смерть проводника" - главный герой фильма погибает в лавине - моя лавина на леднике - альпинистам не аплодируют горнолыжники, наоборот, обожают показуху - Хуссейн боится, что они сорвут четвертую, - этого же в глубине души боюсь и я, недаром я вздрогнул, когда раздался телефонный звонок (мама интересовалась, не забыл ли я накормить Жулика).


46 из 170