Вернувшись домой, крестьянин, как всегда, занялся своими делами и совсем забыл про спор с горожанином.

Только в воскресенье утром, когда сон слаще всего на свете, вдруг - "би! би! би!" - заезжает в Титирикино село автобус с красивыми занавесками и выходят из этого автобуса тот самый горожанин, с которым спорил крестьянин на ярмарке в Белъцах, и ещё несколько человек. Боже мой! И главное - все в спортивных костюмах: у всех голубые руки, голубые ноги... и всё остальное тоже голубое! И так они продвигались по лужку, словно голубой ветер летел, и трава от всего этого становилась вроде бы тоже голубой. И не разберёшь даже - женщины это или мужчины?..

Как увидел их крестьянин из окна - выбежал на крыльцо, а сердце у него - пык! пык! пык! - то падает в пятки, то опять возвращается на своё место.

- Ничего! - успокаивает он сам себя. - Посмотрим, что они запоют, когда увидят Игната. - Сказав это, крестьянин перекинул свой живот через забор и пошёл огородами к его дому. Вот уже стоит во весь рост у калитки Игната.

- С тебя сегодня магарыч, кум! - кричит в открытые двери. Он думал, что на слово "магарыч" Игнат тут же отзовётся.

Ничуть не бывало. На крыльце Игната нет, и из дома не кажется. Жена вышла, мнётся, теребит в руках фартук, не говорит, где Игнат. Потом видит - деваться некуда, тяжело вздыхает и начинает тихо так, чтобы соседи не услышали:

- Съел, понимаешь, Игнат с утра целую дыню, - говорит она, выбирая слова, - а потом... добрался до крынки с молоком... - Женщина сконфузилась и замолчала.

- Ну и что? - нетерпеливо спросил крестьянин.

- Ну и то, - неохотно отозвалась жена Игната, - теперь... одно знает... бегает в дальний угол двора... Не дай бог, когда на человека такая беда насядет!.. Сам себе не хозяин!..



21 из 85