
Она решительно подошла к конвою и сказала:
- Ребята, хотите выпить?
Они остановились и замялись. Родители стояли дрожа.
- Я вижу, вы хорошие ребята, - продолжала королева, - идите в кабак, а я пока покараулю.
- А деньги, - хрипло сказал один, а другой откашлялся.
- Деньги не проблема, - отвечала королева, - пот вам чистое золото, идите.
И она достала из рукава золотой локон.
Все кругом осветилось.
Или это звезда опустилась пониже.
Конвойные переглянулись, сплюнули, взяли золото и, спотыкаясь, побежали в кабак.
- Мама и папа, - сказала королева, - мама и папа, это я, ваша дочь. Это мой сынок. Я вернулась за вами. Пойдемте отсюда.
Разумеется, они пошли к морю, а звезда тронулась за ними.
Отец с матерью ничего не говорили, глаза их были широко открыты, но они шли как во сне.
Видимо, они были под властью тюремных лекарств.
На берегу моря королева постучалась в рыбацкий домик, сказала, что просится на ночь, а утром заплатит.
Зевающая тетка отвела их в сарай, на сено.
На рассвете королевич проснулся.
В сарае кучей лежали овцы, стояла корова, фыркал и жевал сено конь, бродили куры.
Маленький принц обратился к ним на языке, который он знал, на языке слонов, попугаев и обезьян, и все население сарая перестало жевать и ответило глубокими поклонами.
Молодая королева оставила сына разговаривать с животными, оставила спящих родителей (и во сне они держались за руки) и побежала в лавку менялы, продала там один золотой волосок за кучу мелких монет, купила хлеба, сыра и молока - какое счастье было в первый раз в жизни бегать по магазинчикам и знать, что сынок не один!
Еще никогда королева не была так свободна, как в это утро, так счастлива, всюду цвели розы, шумело море, это был ее родной город, родители и сынок имели пристанище, пусть сарай, но не слоновник, не тюрьму и не пещеру.
