
— Да, тебе хорошо… твой Зорик никуда не уезжал…
— Он как раз вчера уехал на неделю.
— Подумаешь, неделя! А куда он уехал?
— На Кипр!
— Везет же некоторым!
— Ничего, и тебе повезет! Папа обещал нас на неделю в Турцию свозить.
— Мало ли что папа обещал…
— Это да, — вздохнула Саша, — обещает он много… Но он же не со зла…
— Вот мама никогда ничего зря не обещает. И всегда держит слово, а он…
— Поэтому они и развелись, наверное. Ладно, Маняша, ты в магазин пойдешь?
— А ты что делать будешь?
— А я пока окрошку приготовлю. Кстати, купи укроп, у нас кончился.
— Окрошка — это хорошо, — понуро проговорила Маня.
Она вышла во двор и вспомнила, как примерно год назад, когда они только приехали в этот дом, она встретила в первый раз Гошку. Она тогда возвращалась из магазина с тяжелой сумкой, а он ей помог. И потом влюбился в Сашку. Но теперь, кажется, она ему уже надоела. Только бы он там, в Германии, не влюбился в какую-нибудь немку. И вдруг она увидела Гошкину маму. Юлия Александровна, похоже, откуда-то приехала. Во всяком случае, она вынимала из багажника умаровского «жигуленка» свой этюдник.
— Тетя Юля! — кинулась к ней Маня. — Тетя Юля, с приездом!
— Манечка! Здравствуй, детка. Как ты хорошо выглядишь!
— Тетя Юля, когда Гошка приедет?
— Соскучилась? — улыбнулась Юлия Александровна. — Завтра прилетает!
— Правда? — расцвела Маня. — Как он там, не знаете?
— Кажется, очень доволен.
— Привет, Маня! — услыхала она голос Умарова.
— Здрасте!
— Маня, хочешь, завтра с нами поедем, друга твоего встречать?
— В аэропорт? — задохнулась от радости Маня.
— Ну да! Он тоже небось соскучился по своим.
— Ой, Алексей Алексеевич, очень, очень хочу!
— Тогда ровно в одиннадцать жду тебя на этом самом месте!
— Спасибо, обязательно!
