
Впрочем, света от этого не убавилось, а даже, говорят, чуточку больше стало.
- Чих! Чих! Чих! Чих! - это расчихался Примус.
- Будьте здоровы! - вежливо сказал ему Котелок. - Если вы что-то хотели рассказать, то я уже кончил.
- Спасибо, - поблагодарил Примус. - Мне показалось, что запахло керосином. Вечно меня преследует этот проклятый запах!
- Так какую историю вы могли бы нам рассказать? - напомнила ему Чернильница.
Но Примус опять расчихался, и всем стало ясно, что толку от него ждать нечего.
- Тогда разрешите мне, - сказала Миска. - Если не возражаете, я расскажу вам историю Спички.
Против Спички никто возражать не стал, и Миска рассказала такую историю.
Родная коробка
Жила на кухне маленькая Спичка.
Как и все спички, проживала она в спичечной коробке, как и все спички, должна была, когда придет время, что-нибудь зажечь, но смотрела она на жизнь не как все спички.
"Мне ли, - думала она, - мне ли, которая создана для того, чтобы нести в мир огонь, - лежать здесь, в тесной коробке? Здесь так много спичек, что среди них легко затеряться. А может случиться и так, что сгорю я, а меня примут совсем за другую спичку. Что тогда делать? Нет, уйду я отсюда, поищу себе места получше!"
Так она и сделала.
Дождавшись, когда открыли спичечную коробку, Спичка незаметно выскользнула из нее и с наступлением темноты двинулась в путь.
Долго шла Спичка. При ее небольшом росте кухня казалась ей огромной страной, и Спичка совсем выбилась из сил, пока добралась до кухонного шкафа.
- Здравствуйте, куда это вы в такую позднюю пору? - услышала Спичка незнакомый голос.
Это была Чайная Ложка. Ей не спалось, - ее мучила изжога.
- А что это за края? - ответила Спичка вопросом на вопрос.
- Область кухонного шкафа, район второй полки, - объяснила Чайная Ложка и добавила, чтобы поддержать разговор: - А вы, видно, в наших краях впервые?
