
Кое-как успокоив родственников, решили не пороть горячку и переночевать здесь, а утром, с самой первой электричкой, ехать в Москву. Было уже поздно, но спать никому не хотелось. Наспех перекусив остатками Натэлиных шедевров, все опять сгрудились вокруг стола, на котором лежали находки.
– Я хочу подержать, – объявил Атаманов, протягивая руку к длинному мечу.
– Ой, не надо, не хватай! – заверещала Белка. – Я читала, что всякие исторические находки надо очень осторожно трогать! Они развалиться могут, они же бог знает сколько времени в земле лежали! Лет, может, пятьсот или даже больше…
– Точно! – поддержала подругу Юлька. – По телику показывали, археологи прямо кисточками все их отчищают… Атаманов, не надо, жалко будет, если она развалится!
– Не развалится, – уверенно сказал Серега, берясь за черную от времени рукоятку. – Не развалился же, когда его перекладывали.
– Кто перекладывал? – не поняла Юлька.
– Не знаю кто, но перекладывали. Он же пятьсот лет не в «адидасовской» сумке лежал.
Наступила изумленная тишина.
– Ой, а мы и не дотумкали… – пробормотала Юлька. – Серега, а ты гений, оказывается!
Атаманов только отмахнулся и взвесил в руке меч.
– Ну, тяжелый, зараза… И как древние люди таким воевали? Им же еще и махать как-то надо!
– Люди тады другие были! – ехидно встрял Пантелеич. – Не то что вы чичас, дохлятина…
– Это кто тут дохлятина, Пантелеич?! – обиделся Атаманов. – Фильтруй базар-то, а то вот как пойду щас да всю твою картошку назад зарою!
– Остынь, соколик… – засмеялся Пантелеич. И вдруг стал серьезным. – А ведь дело говоришь. Ктой-то его в огороде у меня припрятал, в сумочке-то.
– Кто припрятал? – машинально спросила Юлька.
– Тот, стало быть, кто нашел.
