И тут вперёд выступил комиссар полка Данила Степанович Кондратенко. «Я разведаю путь», — сказал он. «Что вы, товарищ комиссар, там — верная смерть!» — послышалось из шеренги. «Я должен проверить», — сказал Данила Степанович.

Он засветил электрический фонарик с синим — для маскировки — фильтром и медленно пошёл к лесу.

Замерев, следили бойцы и командиры за своим комиссаром. А он шёл, огибая бугорки и кочки, казавшиеся ему подозрительными. Вот фигура его почти слилась с чернотой леса. Вот не видно его совсем. Потом из темноты синей звёздочкой замигал фонарик. Осторожно, цепочкой, по одному, ступая в следы комиссара, пошли бойцы вперёд. Через три часа весь полк собрался в лесу. А утром — точно по плану — ударили по фашистам. С другой стороны начали наступать главные силы дивизии. Гитлеровцы, теряя сотни солдат, бросая пушки и миномёты, отошли от важного рубежа вблизи Волоколамского шоссе.


В тылу врага отважно сражались наши партизаны.

Как раз в дни боёв у Волоколамского шоссе в лесной деревне Петрищево остановились фашистские кавалеристы. Все дома заняли солдаты, в сараях и колхозной конюшне поставили лошадей.

Фашисты чувствовали себя в безопасности. Но однажды ночью кто-то перерезал провода телефона, связывающего кавалеристов со штабом. Следующей ночью сгорела конюшня и в ней — семнадцать лошадей. Фашисты усилили посты. В глухой час ночи один из часовых заметил человека, подобравшегося к большой конюшне, где стояло около двухсот лошадей. Часовой выждал, когда человек нагнулся, поджигая пучок соломы, политый бензином, и бросился на него. Фашисту удалось выбить револьвер из рук партизана и поднять тревогу. Через несколько минут по Петрищеву разнеслось, что поймали женщину-партизана.



10 из 15