
«Дядюшка стоял на улице с протянутой рукой» – откуда она взялась, эта протянутая рука? Могли бы просто сказать, что, мол, мы десятки раз встречали дядюшку, сидит, бедолага, у стенки, плачет, приговаривает: «Я старый, голодный, подайте, ради Бога, монетку». Но так сказать почему-то нельзя, они так не говорят, ходят вокруг да около, выпендриваются, выражения выбирают. Когда нищий, что на улице сидит, всю жизнь у знакомых прослужил, его попрошайкой не назовешь, тут надо уважение соблюсти – «стоял с протянутой рукой!». Да они небось и не видели ничего, может, даже и не слышали, а так, сами все выдумали, только чтобы подколоть. Выдумали, понимаете? Уж поверьте, когда дядюшка при вас состоял, они наверняка завидовали такому слуге и теперь, когда его нет, все равно чему-нибудь завидуют. Если думают, что вы его прогнали, – завидуют нашем решительности, сами-то даже слугу выставить не способны«если он сам ушел – опять завидно, вы без всяких хлопот от нахлебника избавились.
Отец ел. Когда дядя Гулям замолчал, он поднял голову, взглянул на него и сказал:
– Значит, ты разговоры слушал, а не играл?
– Я прислушивался, – ответил дядя. – Глаза и уши на что? Всегда полезно быть в курсе событий.
– Зато ты на доске все проморгал.
– Почему проморгал, просто не везло, кости не так выпадали. Бывает же порой – не везет, и все.
– Наверно, доска виновата, – с издевкой сказал отец. Дядя посмотрел на него в упор.
– А это неважно. Игра есть игра. И, чтобы выиграть, надо бороться.
– Кости, что ли, ловчее бросать? – спросил отец.
– Как сумеешь. Главное – действовать самому, а не полагаться на пару костяшек, – ответил Гулям.
Отец усмехнулся:
– Когда ты шашки на доске сдвинул, ты ведь проигрывал?
– Противник был сильный. Но я боролся.
– Это точно, – отозвался отец, – и высказал все, что хотел, и от проигрыша увернулся. А шашки смешивать – это тоже прием борьбы?
– Бывает.