Надоело зря долбить! Присоветуй, как мне быть? Отвечает Дятлу Дятел: — Ты с ума, должно быть, спятил: «Надоело зря долбить»! Что за настроение? Надо выдержанней быть И иметь терпение! Без настойчивой долбежки Не добыть жучка и мошки!.. Дятел с Дятлом говорил, Дятел Дятла подбодрил. И опять мы слышим стук: Тук-тук-тук… Тук-тук… Тук-тук…

Бездельник-светофор

В лесу, где все без правил Ходили до сих пор, Однажды появился Дорожный светофор. Откуда-то с дороги Принес его Медведь. И звери прибежали На технику смотреть. И первым начал Ежик: — Какая ерунда! Нужны для светофора И ток, и провода. А если он не будет Как следует гореть, То нам на эту штуку Не стоит и смотреть! — Я с Ежиком согласен! Сказал зевая Волк. — А если б он работал, Какой в нем был бы толк? Когда гоню я зайца, Мне просто смысла нет Бежать на свет зеленый, Стоять на красный свет! — И я, — сказал Зайчишка, — Когда уже бегу, Следить за светофором, Простите, не могу! — У нас, — Лиса сказала, — Порядки здесь свои, И нам на перекрестке Не нужен пост ГАИ! — Мне тоже он не нужен! — Сказал из норки Крот, —


12 из 148