* * * Незабудки голубые,Колокольчик полевой…— Где растут цветы такие? —Отвечают: — Под Москвой!Мы их рвали на опушке,Там, где много лет назадПо врагам стрелял из пушкиНашей армии солдат.— Дайте нам букет цветов!.. —Раз-два-три! Букет готов! * * * В переулке, за углом,Старый дом идет на слом,Двухэтажный, деревянный, —Семь квартир, и все без ванной.Скоро здесь, на этом месте,Встанет дом квартир на двести —В каждой несколько оконИ у многих свой балкон. * * * Иностранные туристыНа углу автобус ждут.По-французски очень чистоРазговор они ведут.Может быть, не по-французски,Но уж точно: не по-русски!Должен каждый ученикИзучать чужой язык! * * * Вот пришли отец и сын.Окна открываются.Руки мыть!Цветы — в кувшин!И стихи кончаются.
Барсуки
(Из Л. Квитко)
Как могут ониПод землею растиИ скучную жизньПод землею вести?Их в темную норуЗапрятала мать,Она не пускаетИх днем погулять.Охотники частоБывают в лесу,Охотники бьютБарсука и лису.Им только бы зверяПушного поймать!За малых детей