
— А чего ж не сослужить-то? — братья отвечают.
— Ну так слушайте, в чём служба ваша будет, — правитель им говорит, — Живёт где-то на Огненной Земле последняя змея. Всех змей ямные повывели, даже и у верхних спроси — едва вспомнят, чтобы змеи тут были, а эта схоронилась от нас и носу не кажет. Примета у неё такая: змеи тепло любят, а эта одна осталась, потому тепло сама из себя производит. Вы её найдите, как найдёте — убейте, зубы ядовитые вырвите и мне принесите. Только верхним мужикам об этом не сказывайте, а то будет вам беда.
Снарядились братья-спелеологи, взяли у ямных снаряды против змей — и наверх полезли. День лезут, два лезут — пещера-то, знать, глубокая.
Долго ли, коротко ли, вышли братья наверх, на Огненную Землю. Глядь — кругом горы гранитные в тумане, с гор ледники в тумане свешиваются, воздух весь сырой да туманный, лютый ветер дует, а тумана не сдувает.
Горячий брат и говорит спокойному:
— Туман туманом, а только опять я никак не пойму: горы гранитные, как под ними пещера может быть? Не должно тут пещер быть, и ямных быть не должно.
Спокойный отвечает:
— А ты, знать, и забыл, что мы сказочные герои? Нам ещё и не такое встретиться может. Во взаправдошной жизни, может, ямные только в других местах и обитают, а нам по сказке они тут положены, и пещера тут положена.
На том и порешили. Порешили — и последнюю змею искать отправились. Ищут, ищут, а найти не могут.
Долго ли, коротко ли, видят братья — навстречу им мужичок идёт, сам из себя вроде индеец, на теле из одежды только плащ, сам весь краской расписан. Спрашивают братья у мужичка:
