
Жила баба Катя одна, пустила рыбаков охотно, тем более, что рыбаки достали бутылку с "огненной водой" и стали ей активно наливать, угощая пирогами, привезенными из Красноярска. Пригорюнившись, повествовала баба Катя, как стало жить население района (раньше все-таки не бедствовавшее) в эпоху "радикальных реформ". То вот одну знакомую семью доставили в районный центр в больницу с диагнозом "общее истощение". То у других- заворот кишок, непроходимость, сильные боли. Их давай опять же в больницу, на операционный стол. И выясняется - кишечник забит комбикормом. Они и питались комбикормом последние месяцы, и все сходило, потому что распаривали комбикорм они хорошо. А тут вот распарили хуже обычного, и разбух он уже у них прямо в животах...
В общем, много "веселых" историй рассказала друзьям баба Катя, и такие же "веселые" мысли были у друзей, когда они заваливались спать. Наверное, не раз они удивлялись - а что ж не пытались эти гибнущие люди поймать что-то в Чертовом озере?
Но вот что характерно: от любого обсуждения озер баба Катя сразу уклонялась и подтверждала только одно - даже самый изголодавшийся местный житель предпочитал питаться куриным комбикормом, нежели поймать нескольких здоровенных щук на Чертовом озере. Вроде бы для умного человека тут уже коренилась некоторая информация к размышлению... Но даже если друзья и осмысливали эту информацию, они никак не изменили своих планов. Назавтра день был теплый, ветреный, как раз подходящий для того, чтобы доехать до озер и расположиться на месте. Нарубили, привезли сухих дров к избушке, затянули полиэтиленом разбитое окно, прибрали в ней, надули насосом и спустили на воду большую резиновую лодку.
Первый раз проплыли по извилистому озеру шириной от силы метров пятьдесят, а длиной в несколько километров.
