
Она может быть сознательной или бессознательной; в первом случае это магия, во втором - или болезнь или сила, требующая несколько пояснительных слов. Мы знаем, что земля - магнетическое тело; фактические - как установили некоторые ученые и как Парацельс утверждал лет 300 тому назад - она является одним большим магнитом. Она заряжена одним видом электричества, - назовем его позитивным, - который она постоянно развивает спонтанным действием внутри себя или в центре движения. Человеческие тела, также как все другие формы материи, заряжены противоположным видом электричества, негативным. То есть, органические или неорганические тела, если предоставить им самодействовать, будут постоянно и невольно заряжать себя и развивать вид электричества, противоположный тому, каким заряжена сама земля. Теперь, что же такое вес? - Просто притяжение земли. "Без притяжения земли вы не имели бы веса", говорит профессор Стюарт, "и если бы вы находились на земле, в два раза тяжелей этой, то и притяжение было бы в два раза больше". Как же тогда мы можем освободиться от этого притяжения? Согласно вышеупомянутому закону электричества, существует притяжение между нашей планетой и организмами на ней, удерживающее их на поверхности шара. Но во многих случаях происходит нарушение закона гравитации в виде левитации людей или неодушевленных предметов. Как это объяснить? Состояние нашей физической системы, говорят философы-теурги, во многом зависит от действия нашей воли. Правильно управляемая, она может совершать "чудеса", среди других - изменение этой электрической полярности с негативной на позитивную; связь человека с землей-магнитом стало бы тогда отталкивающей, и "тяготение" для него перестало бы существовать. Тогда для него было бы столь же естественно мчаться по воздуху до тех пор, пока противодействующая сила не иссякла, как до этого - оставаться на земле. Высота левитации измерялась бы его большей или меньшей способностью заряжать свое тело позитивным электричеством.
