* - Мужчина, что вы тулитесь вперед меня. Вас здесь не стояло.

ВАТМАН - водитель трамвая.

* Раньше считаюсь особым шиком пройти через весь трамвай к ватману, стать рядом и тихо, но гор­до сказать: «годовой»!

(А. Грабовский. «Осколки»)

* Трамвай идет, как черепаха, А ватман спит, как бегемот, Кондуктор лает, как собака:

- Пройдите, граждане, впирод!

ВЕЙ ЗЕ МИР - восклицание, соотв. русскому «Боже мой!», буквально: «Больно мне!» (идиш).

Один из лучших одесских каламбуров на политические темы был «Вейземир насилья мы разрушим».

* - Бора, ты совсем сумасшедший, ну чем тебе не нравится Роза из третьего номера?

- Она плохо говорит...

- Слушай, тебе надо, чтоби она с утра и до вечера морочила тебе голову?

- Она плохо видит правим глазом...

- А тебе надо, чтоби она подсматривала за тобой?

- Но она хромает на левую ногу...

- А что тебе сильно надо, чтоби она везде и всюду тащилась за тобой?

- Да, но у нее в добавок ко всему еще и горб!!

- Вей зе мир! Ну, какой ты привередливый! Может же у девушки бить один недостаток!!!

ВЕРХНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - высшее образование.

* - Ну, так нет у нее верхнего образования! И что? Нужно убиться?! Что, все должны иметь!?..

(М. Пойзнер. «Слушайте сюда»).

ВЖУЧИТЬ - всучить.

ВЗЯТЬ МАНЕРУ - войти в привычку.

ВИД НА МОРЕ И ОБРАТНО - неважный вид, как после морской болезни.

ВИТАМИН ДЭ - деньги.



13 из 99