Приступая к лекции об одесском языке, этом восьмом чуде в свете, мы прежде всего должны определить, что та­кое язык.

«Язык дан человеку, чтоб говорить глупости», - утверж­дают философы.

Мы не знаем, как был создан одесский язык, но в нем вы найдете по кусочку любого языка. Это даже не язык, это винегрет из языка.

Северяне, приезжая в Одессу, утверждают, будто одес­ситы говорят на каком-то «китайском языке». Это не со­всем верно. Одесситы говорят скорее на «китайско-япон­ском языке».

Тут чего хочешь, того и просишь.

И мы удивляемся, как ни один предприимчивый изда­тель не выпустил до сих пор в свет «самоучителя одесского языка» на пользу приезжим.

- Советую вам познакомиться с месье Игрек: он все­гда готов занять денег!

Позвольте! Ну что ж тут хорошего? Человек, ко­торый занимает деньги!

Как! Человек, который занимает деньги, это такой милый, любезный!

Ничего не вижу в этом ни милого, ни любезного.

Это такой почтенный человек. Его за это любит и уважает весь город.

Но при первой же попытке «занять» - вы поймете ошиб­ку. В Одессе «занять» значит дать взаймы:

- Я занял ему сто рублей.

***

Месье не скучает за театром?

Зачем же я должен скучать непременно за теат­ром? Я скучаю дома.

Вы удивлены, потому что за театром в Одессе находит­ся Северная гостиница, где далеко не скучают.

На одесском воляпюке скучают обязательно «за чем-нибудь».



3 из 99