
– Ребе, так что же такое жизнь?
– Жизнь как бочка, – многозначительно отвечает ребе.
Первый ученик передает второму:
– Жизнь как бочка.
Второй третьему:
– Жизнь как бочка.
Третий четвертому:
– Жизнь как бочка.
И так по цепочке. Наконец слова доходят до мальчишки, безразлично ковыряющего в носу.
– А почему как бочка? – удивленно спрашивает мальчишка.
– А почему как бочка? – отсылает вопрос дальше последний ученик.
– А почему как бочка? – передается вопрос к впереди стоящим.
Вопрос доходит до первого ученика, и тот спрашивает ребе:
– Ребе, а почему как бочка?
– Ну так НЕ как бочка…
* * *Еврей в отчаянии приходит к ребе.
– Ребе, у меня жена, десять детей, есть нечего. Что делать?
– Совсем есть нечего?
– Совсем. Только есть два петушка – черный и белый.
– Так зарежь одного из них и накорми детей.
– Знаешь, ребе, эти петушки уже десять лет живут вместе. Если белого зарезать – черный обидится, если черного зарезать – белый умрет от тоски.
– Я буду всю ночь думать, – сказал ребе, – приходи утром.
Утром еврей приходит опять и повторяет всю историю сначала.
– Что делать, ребе?
– Надо резать одного из петушков.
– Но какого? Если белого зарезать – черный умрет от тоски, если черного – белый.
– Надо резать черного, – категорически заявил ребе.
– Но тогда от тоски умрет белый!
– Ну и х…й с ним.
* * *– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
