
– Всю продал.
– А где деньги?
– В мешках.
– А где мешки?
– Под глазами!
* * *Один предприниматель пришел в кредитный отдел сбербанка с целью получить кредит. Там его встретили очень приветливо и попросили подождать до тех пор, пока решается вопрос о том, можно ли ему выдать кредит.
На его глазах сотрудница банка включила в компьютере какую-то программу, пролистала непонятные таблички, после чего удалилась к заведующей отделом. Через несколько минут к предпринимателю вышла заведующая и сказала:
– Извините, но мы вынуждены вам отказать.
– Почему? – удивился предприниматель.
– Видите ли, ваша фирма является «неблагонадежной». У нас существует специальная служба, куда со всех ведомств стекается информация о фирмах, имеющих расчетные счета в нашем банке. В зависимости от показателей организациям присваиваются коэффициенты. Если оборот незначителен, есть задолженности по фондам, деятельностью фирмы интересуются ОБЭП, налоговая полиция, фирме присуждается самый низкий коэффициент, который фактически обозначает невозможность получения кредита в учреждениях госзайма...
– Но я ведь исправно плачу налоги!
– Голубчик мой! Хорошие коэффициенты в наше время стоят значительно дороже!
* * *Один предприниматель на приеме у заведующего отделом по кредитованию сбербанка РФ говорит:
– Вы знаете, мне очень трудно делать все, что вы говорите, так как на самом деле я ни черта не соображаю в документах...
Заведующий:
– А китайский язык вы понять можете?
– Нет.
– Тем не менее на нем разговаривает более миллиарда человек!
* * *Дело происходит в кредитном отделе коммерческого банка. За столом сидит заведующий отделом, слева – бухгалтерский баланс за полугодие, справа – стопка документов-приложений к этому балансу. В руках держит договор с коммерческой фирмой, внимательно его изучает.
– По документам у вас все верно: прибыль фирмы за это полугодие равна нулю, так как все средства были потрачены на приобретение товаров, правовое обслуживание и оплату сотовой связи... Однако договор, который я держу в руках, не внушает мне доверия: подпись закрыта печатью, в реквизитах неверно указан юридический адрес, в договоре отсутствуют необходимые пункты о цене и условиях сделки... Сдается мне, что этот договор липовый!
