
– Скажите, вы, случайно. не сын Рабиновича?
– Да, я его сын, но что «случайно», я слышу впервые.
* * *У русского спрашивают:
– Ты любишь свою родину?
– Конечно, люблю!
– Умрешь за нее?
– Конечно, умру!
У еврея спрашивают:
– Ты любишь свою родину?
– Конечно, люблю!
– Умрешь за нее?
– А кто ж тогда будет любить родину?
* * *На еврейском кладбище мать хоронит маленького сына и, плача, приговаривает:
– Попроси, сыночек, Господа, чтобы Сарочка вышла замуж, а еще попроси, чтобы Изя выздоровел, а еще, чтобы Зяму не забрали в армию...
Стоящий рядом человек не выдерживает и говорит:
– Послушайте, почтеннейшая, если у вас так много дел к Господу, надо было идти к нему самой, а не посылать несмышленого мальчика.
* * *Два заключенных-еврея смотрят в окно камеры на то, как выпускают на свободу их бывшего сокамерника:
– Бедный Гиви! В такой дождь выйти из тюрьмы!
* * *В Одессе к старому еврею подходит проезжий и спрашивает:
– Простите, вы не знаете, как пройти на Дерибасовскую?
– Это я-то не знаю, как пройти на Дерибасовскую? Это я-то не знаю таки, как пройти на Дерибасовскую?! Это вы мне говорите, что я таки не знаю, как пройти на Дерибасовскую?!!
* * *О ЧУКЧАХ
* * *Приехал как-то исследователь к чукчам, они пригласили его на охоту. Он с радостью согласился. Вот в назначенный день все мужчины собрались и пошли в тундру, ученый тоже пошел с ними.
День идут, два идут, на третий день они увидели медведя, тот за ними погнался. Вот они бегут от него день, бегут второй. Тут белый человек не выдержал, повернулся и застрелил этого зверя.
Чукча ему говорит:
– Ты хоть и белый человек, однако, но дурак, сам теперь будешь тащить медведя до чума.
* * *Женился один чукча и ушел служить в армию. Через 2 года приезжает, а у его жены ребенок уже есть.
