
В одном купе едут еврей и негр. Негр достает банан, чистит и начинает есть. Еврей спрашивает его:
– А что это у вас такое?
– Банан.
– А нельзя ли мне его попробовать?
– Попробуйте.
Через некорое время негр достает ананас, чистит и начинает есть. Еврей снова спрашивает:
– А что это у вас такое?
– Ананас.
– А нельзя ли мне его попробовать?
– Попробуйте.
Еврей наедается фруктов и решает закусить их мацой. Негр спрашивает его:
– А что это?
– Маца.
– А можно попробовать?
– А что ее пробовать? Маца – она и есть маца.
* * *Дети после празднования Нового года хвастаются друг перед другом подарками, которые им сделали родители. Машенька говорит:
– Мой папа подарил мне куклу!
Ирочка говорит:
– А мой папа подарил мне кружку и на ней было написано: «С Новым годом, Ирочка!»
Вовочка говорит:
– А мне папан подарил столовую ложку, на которой было написано «вагон-ресторан».
* * *Ночью в Одессе останавливается пассажирский поезд. Из купе высовывается заспанный пассажир и спрашивает:
– Что это за станция?
– Одесса.
– А почему стоим?
– Паровоз меняют.
– А на что меняют?
– Как на что? Паровоз на паровоз.
– Ну тогда это не Одесса!..
* * *Еврей и русский купили на перроне две копченые рыбы. Принесли в купе, сели, еврей тут же взял себе ту, что побольше, и принялся ее есть. А русский и говорит:
– Вы поступили некультурно! Я бы так не сделал.
– А как бы вы поступили?
– Я бы взял себе ту, что поменьше.
– Так в чем же дело? Вот и берите ее!
* * *Мужик рассказывает друзьям:
– Еду я вчера в поезде. Вдруг заходит контролер и смотрит на меня так, будто у меня нет билета.
– Ну а ты?
– Ну а я посмотрел на него так, как будто у меня есть билет.
* * *В вагоне поезда встретились два ветерана и разговаривают:
