* * *

В одном купе едут еврей и негр. Негр достает банан, чистит и начинает есть. Еврей спрашивает его:

– А что это у вас такое?

– Банан.

– А нельзя ли мне его попробовать?

– Попробуйте.

Через некорое время негр достает ананас, чистит и начинает есть. Еврей снова спрашивает:

– А что это у вас такое?

– Ананас.

– А нельзя ли мне его попробовать?

– Попробуйте.

Еврей наедается фруктов и решает закусить их мацой. Негр спрашивает его:

– А что это?

– Маца.

– А можно попробовать?

– А что ее пробовать? Маца – она и есть маца.

* * *

Дети после празднования Нового года хвастаются друг перед другом подарками, которые им сделали родители. Машенька говорит:

– Мой папа подарил мне куклу!

Ирочка говорит:

– А мой папа подарил мне кружку и на ней было написано: «С Новым годом, Ирочка!»

Вовочка говорит:

– А мне папан подарил столовую ложку, на которой было написано «вагон-ресторан».

* * *

Ночью в Одессе останавливается пассажирский поезд. Из купе высовывается заспанный пассажир и спрашивает:

– Что это за станция?

– Одесса.

– А почему стоим?

– Паровоз меняют.

– А на что меняют?

– Как на что? Паровоз на паровоз.

– Ну тогда это не Одесса!..

* * *

Еврей и русский купили на перроне две копченые рыбы. Принесли в купе, сели, еврей тут же взял себе ту, что побольше, и принялся ее есть. А русский и говорит:

– Вы поступили некультурно! Я бы так не сделал.

– А как бы вы поступили?

– Я бы взял себе ту, что поменьше.

– Так в чем же дело? Вот и берите ее!

* * *

Мужик рассказывает друзьям:

– Еду я вчера в поезде. Вдруг заходит контролер и смотрит на меня так, будто у меня нет билета.

– Ну а ты?

– Ну а я посмотрел на него так, как будто у меня есть билет.

* * *

В вагоне поезда встретились два ветерана и разговаривают:



21 из 42