
После короткой церемонии встречи делегатов отвезли во Дворец Правительства на торжественный обед. Здесь уже сияли ослепительной белизной накрахмаленные скатерти, бутылки с шампанским притаились в серебряных ведёрках, и радужные искры вспыхивали на гранях хрустальных бокалов. Не видно было только закусок. Словно угадав недоумение гостей, Премьер-министр обаятельно улыбнулся и разъяснил:
— Никакой другой еды не будет. Мы будем кушать вас.
И он поднял тост за здоровье членов американской делегации.
— Ура, ура! — закричали хухундцы. — За здоровье нашей закуски.
Тут подоспела бригада поваров во главе с шефом полиции, и почётным гостям предложили пройти на кухню.
… Весть о событиях в Хухундии достигла Америки в тот же час. Первой отреагировала газета «Вашингтон Пост», напечатав пространную статью одного известного обозревателя под названием «Кризис в Хухундии, его истоки и последствия». В первом абзаце автор объяснял, что он, конечно, не оправдывает людоедства. На последующих двух страницах он писал о беспросветной, полной страданий и нищеты жизни народа Хухундии под гнётом колониализма. Ответственность за эти страдания автор возлагал на Соединённые Штаты Америки. Статью иллюстрировала фотография голой истощённой хухундской девочки, которая плакала от голода.
Госдепартамент США направил в Хухундию телеграмму протеста. «Если хоть один волос, — говорилось в телеграмме, — упадёт с головы хоть одного члена американской делегации, последствия будут весьма серьёзными».
Когда телеграмма была доставлена во Дворец Правительства Хухундии, там как раз приступили к холодной закуске. На столе красовался сенатор-демократ, фаршированный своим коллегой-республиканцем. Вокруг сенатора расположились:
группа переводчиков под майонезом,
семь бизнесменов горячего копчения,
