* * * Мы по лесенке шагали И ступеньки сосчитали: Раз, два, три, четыре, пять — Очень весело считать! Раз, два, три, четыре, пять — Очень весело шагать!

1–2 строчки — указательными и средними пальцами обеих рук «шагаем» по столу.

3–4 строчки — раскрываем одну ладонь, расправляем пальцы, ставим ладонь ребром на стол. Указательным и средним пальцами другой руки «шагаем» по расправленным пальцам, поднимаясь вверх, как по ступенькам.

5–6 строчки — теперь «шагаем» по пальцам другой руки.

* * * Быстро тесто замесили, На кусочки разделили, Раскатали все кусочки И слепили пирожочки. Пирожки с вареньем — Всем на удивленье!

1–2 строчки — имитируем замес теста и разделку его на кусочки.

3 строчка — раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола.

4 строчка — «защипываем» воображаемые пирожки с помощью кончиков пальцев обеих рук.

5–6 строчки — прикладывая ладонь к ладони, «лепим пирожки».

* * * Как у нашего Антошки Ярко-красные сапожки. Ножками топ-топ! Ручками хлоп-хлоп! Каблучками раз-два-три! Как он пляшет — посмотри!

1–2 строчки — руки держим на поясе, каждую ногу ставим поочередно то на кончик большого пальца, то на пятку.

3 строчка — топаем.

4 строчка — хлопаем в ладоши.



18 из 47