
- Возьмите у нас котика! Хорошенький, рыженький! Мышей ловит!
- Да где он у вас? Этот, что ли?
- Ну да! Нам девать некуда... Папа с мамой держать не хотят... Возьмите себе, бабушка!
- Да куда ж я его возьму, голубчики мои! Он небось и жить не станет у меня... Кошка к дому своему привыкает...
- Ничего, станет, - уверяли мальчики, - он любит стареньких...
- Ишь ты, любит...
Старушка погладила мягкую шерстку. Кот выгнул спину, вцепился когтями в пальто и забился в руках.
- Ах ты батюшки! Замучился он у вас! Ну давайте, что ли, авось приживется.
Старушка распахнула шаль:
- Иди сюда, миленький, не бойся...
Кот яростно отбивался.
- Уж не знаю, донесу ли?
- Донесете! - весело крикнули мальчики. - До свиданья, бабушка.
* * *
Мальчики присели на крыльце, настороженно прислушиваясь к каждому шороху. Из окон первого этажа на дорожку, усыпанную песком, и на кусты сирени падал желтый свет.
- Дома ищет. По всем углам, верно, шарит, - толкнул товарища Левка.
Скрипнула дверь.
- Кис, кис, кис! - донеслось откуда-то из коридора.
Сережа фыркнул и зажал ладонью рот. Левка уткнулся ему в плечо.
- Мурлышка! Мурлышка!
Нижняя жиличка в стареньком платке с длинной бахромой, прихрамывая на одну ногу, показалась на дорожке.
- Мурлышка, противный этакий! Мурлышка!
Она обвела глазами сад, раздвинула кусты.
- Кис, кис!
Хлопнула калитка. Под ногами заскрипел песок.
- Добрый вечер, Марья Павловна! Любимца ищете?
- Твой отец, - шепнул Левка и быстро шмыгнул в кусты.
"Папа!" - хотел крикнуть Сережа, но до него долетел взволнованный голос Марьи Павловны:
- Нет и нет. Как в воду канул! Он всегда вовремя приходил. Поцарапает лапочкой окно и ждет, пока я открою ему. Может, он в сарай забился, там дырка есть...
- Давайте посмотрим, - предложил Сережин папа. - Сейчас мы вашего беглеца обнаружим!
