
Они познакомились по переписке. В колонию, в которой Круглов «мотал» срок, обращались многие общественные и религиозные организации. Одно из посланий, пройдя многие руки, попало к Валерию Ивановичу. На затертом по сгибам листке он прочитал, набранный на компьютере текст.
«Дорогой друг!
Если ты молод, полон надежд и веры в себя, передай это письмо старшему товарищу. Тому, кто нуждается в добром слове, кто не имеет родных и близких на воле, кто одинок и утратил цель в жизни. Благотворительная организация „Горизонт“ ищет таких людей и старается помочь им добрым словом накануне выхода из мест заключения. Каждый обратившийся к нам получит весточку. Стучите и обрящите, говорит Библия. Стучите — мы откроем дверь, говорит „Горизонт“. Мы не обманываем».
Круглов развлечения ради сочинил ответ:
«Я одинок, не верю в людей и Бога, не представляю, зачем купился на ваши дешевые уловки. „Горизонт“ — такое же дерьмо, как все вокруг», — сама собой вывела рука.
«Вы ошибаетесь, — очень скоро к нему пришло новое послание. — „Горизонт“ — не дерьмо, а полное дерьмо. Десятку придурков не чем себя занять и они строчат заключенным слюнявые цидулки, забавляются. Хотите повеселиться вместе со мной? Меня зовут Дмитрий».
Он захотел и с удовольствием строчил письма, с нетерпением дожидался ответов. Остроумных, занятных, заставлявших думать, шевелить мозгами. Прежние эпистолярные опыты надоедали Круглову быстро, с «Горизонтом» он развлекался полгода, до самого освобождения.
«Скоро на волю, — сообщил он Дмитрию, — честно говоря — страшно. Стар я, наверное, для перемен. Погуляю до холодов и снова сяду…».
