— В океане напротив Санта-Барбары построили новую нефтяную платформу, — объяснил тот. — А зеленые пытаются помешать нефтяникам начать бурение. Моя газета хочет, чтобы я сделал материал на эту тему.

Мистер Эндрюс — репортер одной лос-анджелесской газеты — время от времени выезжал по заданию редакции в «горячие точки».

— Придумают же, па, — удивился Боб. — Море там давно утыкано вышками. Чем эта-то провинилась?

— А вот чем! — Юпитеру не терпелось поделиться информацией. — Я по телевизору вчера вечером видел. Зеленые бунтуют, потому что новая вышка поставлена по ту сторону островов. С нее начинается освоение открытого океана. А на островах еще полно птиц, зверей, растений, всякая морская живность вокруг. Если начнут бурить еще и с другой стороны, может произойти выброс нефти и все передохнут.

Мистер Эндрюс кивнул.

— Они с самого начала протестовали, еще когда вышку только монтировали, — плавали вокруг кто на чем.

— Там сейчас тьма всяких судов, — подхватил Юпитер. — Они хотят помешать буровикам начать бурение! Когда мы туда поедем, мистер Эндрюс?

— Да хоть сейчас, — ответил тот. — Если вас родители отпустят.

Пит и Юп тотчас отправились по домам отпроситься у родителей и собрать рюкзаки. И вот они уже едут с Бобом и мистером Эндрюсом на север. А вот, преодолев за несколько часов восемьдесят миль и оставив пожитки в мотеле, стоят на носу катера, который выходит из порта Санта-Барбары.

В широком проливе между городом Санта-Барбара и островами было много нефтедобывающих вышек — целый железный лес. Пит внимательно их разглядывал.

— Случайно не они стали причиной того безобразия? — спросил он. — Я имею в виду разлив нефти в океане?

— Они, — ответил Юп и принялся выуживать факты из своей энциклопедической памяти. — Жители Санта-Барбары не хотели, чтобы тут бурили нефть, здесь бывают землетрясения, и вообще от них один вред и берегу, и морю, но правительство уступило нефтяным компаниям. Позже, в январе 1969 года одна скважина вышла из-под контроля, и пока ее заткнули, по крайней мере двести тридцать пять тысяч галлонов нефти вылилось в океан. Жуть что было, и сколько морской живности перемерло!



2 из 101