Всевидька теперь повсюду, как нарочно, видел всё в дурном свете, словно на глазах у него были чёрные очки. Ему пришлось учиться ходить по улицам с закрытыми глазами, так неприятно было смотреть по сторонам.

Волшебники приуныли и могли теперь заниматься лишь простыми человеческими делами: для чудес не хватало полёта души. А ведь это тоже опасно - не заниматься любимым делом. Волшебники могли разучиться совершать чудеса.

Теперь спокойно можно было ходить по всем улицам города: никто никого ни во что не превращал. Жизнь стала пресной и скучной. А ведь стоит завестись скуке в каком-нибудь укромном уголке, как, глядишь, она, точно паутина, затянет весь дом от пола до потолка, весь город от мостовых до крыш.

Вот такой и стала жизнь в городе Волшебников.

7. Гостиница

А тем временем человек в соломенной шляпе делал своё дело. Ведь он не зря явился в город Волшебников. Когда нет волшебства, лучше удаётся колдовство.

Он превратил мышь, жабу и крысу снова в людей. Вы думаете - он был таким добрым? Ошибаетесь! Он превратил их в малюсеньких людей, не больше башмака. Просто ему нужны были слуги.

- Хе-хе, - посмеивался он, разглядывая работников гостиницы с высоты своего роста. - Теперь вы поняли, с кем имеете дело?

- Нет, - задрожали несчастные, прижимаясь друг к дружке.

- Я Карколам, - прогремел его голос. - Учёные посмели обидеть мою несравненную дочь Меробиану. Поэтому я поклялся отомстить стране Городов, и я сдержу свою клятву. Но сперва я должен расправиться с городом Волшебников, чтобы никто не смог помочь этим мерзким людишкам.

Он схватил с ночного столика золотую корону, украшенную змеями, нахлобучил её на себя, и корона тут же превратилась в простую соломенную шляпу.



11 из 27