
Так что Всевидьку нельзя было назвать настоящим волшебником, но он жил именно в этом городе, потому что из любого другого его изгнали бы разгневанные жители. А в городе Волшебников таких людей со странностями было предостаточно.
Вот хотя бы два друга - Каникуля и Очередька. Каникуля, уже старый, даже седой, совсем не умел ни писать, ни читать. И думаете не хотел учиться? Просто в любом классе любой школы, куда бы он ни приходил, сразу же начинались каникулы. Даже посреди учебного года! В середине четверти! Только в класс приводили этого необычного ученика, как вслед за ним заходил директор и, удивляясь сам себе, объявлял в школе каникулы. Поэтому бедняге Каникуле учиться не приходилось. Родители сразу же переводили сына в другую школу, но там повторялось то же самое. Зато в предыдущей школе, как только уходил Каникуля, директор снова объявлял начало учебного года. Поэтому Каникуле так и не удалось окончить школу. Да что там окончить! Переходя из одной школы в другую, он успел состариться. Бедняга не мог подняться выше первого класса, так как ни одного дня не просидел за школьной партой до конца. Поэтому он и не научился ни читать, ни писать.
Очередька, к счастью, обладал даром не таким печальным. Стоило ему где-нибудь занять очередь, как продавщица сразу же кричала:
- Вот этот с усами - и всё! Больше не занимайте!
Очередька, конечно, от этого не страдал, зато другие покупатели обижались, потому что не могли ничего купить: начинались перерывы, переучёты, санитарные дни.
Поэтому его не подпускали к очереди в кинотеатр, и для него билет вынужден был брать Каникуля.
