
– Я не достану, – развел руками коренастый широкоплечий Петька. – Ладно, не тяни время, – поторопил он Диму. – А то жарища тут жуткая.
– Может быть, подождем погоды прохладней? – отдувался Дима.
– Бесполезно, – махнула рукой Настя. – Год високосный. Поэтому солнце все время очень активное.
– Полезешь ты или нет? – крикнула брату Маша. – До смерти своим занудством довести можешь!
Димка вздохнул и начал медленно подниматься. Ступени старой стремянки скрипели.
– Да держите вы крепче! – сильно качнувшись где-то на середине пути, крикнул он вниз.
– Не бойся, держим! – заверили Маша и Настя. – Она просто так качается!
– И вообще, – с укором произнес Петька. – Ниночка тут по ней лазает без посторонней помощи. А ты боишься, хотя тебя держат.
– Заткнись! – огрызнулся со стремянки Дима. – Я в этой жизни давно уже ничего не боюсь.
Он бодрой поступью устремился ввысь.
– Слушай, ты так не гони, – последовал тут же снизу новый совет. – Действительно ведь свалишься.
– Не угодишь на вас, – проворчал на ходу Димка. Останавливаться он не собирался.
Вот и верхняя ступенька. Диму сильно качнуло.
– Вот черт, как во время землетрясения! – Мальчик с силою ухватился за книжную полку.
– Спокуха, – ответил Петька. – Сейчас я эту развалюху придавлю своим весом.
Он осторожно поднялся до средней ступеньки.
– Теперь лучше? – спросил он Диму.
– Да не сказал бы, – без всякого воодушевления отозвался тот.
– Ладно, плевать, – не стал вести диспут Петька. – Раз уж мы сюда влезли, надо делом заняться. До верхней полки дотягиваешься?
Дима отпустил руки и потянулся вверх. Стремянка немедленно заходила из стороны, в сторону.
– Офонарел, что ли? – только лишь чудом удержался на своей ступеньке Петька.
– А мне каково? – не без злорадства откликнулся Дима. Вновь схватившись за стеллаж, Дима обрел некоторую устойчивость. Петька теперь тоже старался не трепыхаться.
