
- Паршивая собачонка! - сказал он. - Отзовите ее, не то она от меня получит!
Фатти отозвал Бастёра. Пес послушался, но с большой неохотой. Ну почему, почему нельзя всласть тяпнуть этого орущего верзилу полицейского?! А Гун уже спрашивал растерявшегося француза:
- В чем дело? Эти дети вас допекали? Если так, я составлю протокол!
Француз разразился длинной гневной речью... но по-французски. Так что мистер Гун не понял ни слова. Он было подумал обратиться за помощью к Фатти, но, может, толстяк назло ему переведет все наоборот. Фатти посмотрел на полицейского искрящимися от смеха глазами.
- Не хотите ли узнать, что он говорит, мистер Гун? - вежливо осведомился он. - Некоторые слова я разбираю. Э... боюсь, вы, кажется, ему не понравились. Похоже, он обзывает вас по-всякому.
Мистер Гун не знал, что ему делать. Опять эти отпетые озорники, а в придачу иностранец, видимо буйно помешанный, и паршивая собачонка, которая так и норовит укусить его за ногу. Мистер Гун почувствовал, что достойнее всего будет сейчас же укатить отсюда. А потому, издав короткое "ха!", он оттолкнулся и двинулся дальше по улице под взрывы лая - Бастер был разочарован.
- Слава Богу! - от души сказала Дэйзи, и остальные с ней согласились.
ПРИЯТНО БЫТЬ СНОВА ВМЕСТЕ
Француз уставился вслед полицейскому с глубоким изумлением. Во Франции полицейские вели себя иначе. Когда к ним обращались с жалобой, они оживлялись, слушали внимательно, записывали... А этот просто сказал "ха!" и покатил дальше, энергично крутя педалями.
Незнакомец снова закашлялся. Фатти стало его жалко, и он заговорил с ним по-французски. Друзья слушали как завороженные: старина Фатти не подведет. Ну просто француз!
"И где он только научился так ловко болтать по-французски? недоумевала Дэйзи. - У нас в школе никто и в подметки ему не годится! Просто удивительно, как Фатти все успевает!"
Настоящий француз тем временем поостыл. Он достал из кармана записную книжку и перелистал ее.
