
— С покойниками иногда такое случается, — подтвердил Олег. — Кто-нибудь потревожит могилу, и мертвец потом бродит ночами среди живых.
— Пора по домам, — двинулся в сторону перехода через Садовое кольцо Тема.
— Куда ты торопишься? Еще восьми нет, — посмотрел на часы Олег.
Тема остановился. Как бы ему ни хотелось скорей оказаться дома, один он сейчас все равно бы не сделал ни шагу.
Олег тем временем продолжал смотреть на свои часы. Рот у него открывался все шире и шире.
— Ты чего, совсем спятил? — ткнул его Женька в бок.
— Я? Нет, — произнес Олег с отрешенным видом. — Просто увидел на численнике. Сегодня ведь тридцать первое октября. Хеллоуин.
— Чего? — спросил Женька. — Какой еще там хеллоуин?
— Ночь накануне Дня всех святых, — стал объяснять Олег. — В это время в Америке вылезает разная нечисть. Ну и, наверное, привидения тоже.
— В Америке! Ну, сказал! — произнес недоверчиво Тема. — У нас тут все по-другому.
— Мало ли, — заспорил Олег. — У мистиков вообще есть теория, что существа с того света или из параллельных миров чаще всего являются в странах, где неблагополучно.
— А почему? — спросила Таня.
— Кто их там разберет! — пожал плечами Олег. — Наверное, нервничают. Или предупреждают.
— Тогда Москва им годится, — согласился Тема.
— Нам, наверное, действительно пора домой, — заторопился на этот раз Олег.
Миновав длинный ряд коммерческих киосков и булочную, друзья перешли на другую сторону Садового кольца. Вот и Большая Спасская улица. Кончилось длинное приземистое здание бывших Спасских казарм, и на тебе! Словно из центра вдруг перенесся в какое-нибудь там Бибирево. По улице хаотично разбросаны белые блочные многоэтажки. Лишь пяток уцелевших чудом старых особняков словно напоминает: ты все-таки в центре Москвы. Олег и его друзья тут живут с рождения. И познакомились в младшей группе детского сада. Им ведь теперь уже по тринадцать. И учатся они в одном классе. Восьмом «В».
