
Выбрался из бунгало через окно ванной и побежал на север. Никаких сложностей с этим не возникло: в сторону центральной скалы вело сразу несколько хорошо протоптанных тропинок – видимо, предыдущие воспитанники лагеря обожали мотаться на север. Что ж, умный человек не чурается ходить по протоптанным тропам, я человек умный.
С горы открывался вид. Как всегда прекрасный, с другими я дела не имею. Бухта яйцеобразной формы уходит в море двумя неровными рогами. Пляж золотого песка. Океан удивительного цвета, индиго с молоком. Небольшая вилла. Одноэтажная, белые стены, черепичная крыша. Рядом круглый бассейн, на другой стороне площадка.
На площадке корабль. Звездолет-звездолетик. Формы весьма необычной, и цвет не белый, как сейчас отливают, а густо-фиолетовый. Мне показалось, что я этот корабль уже где-то видел, наверное, он мне неоднократно снился…
Не, не вспомнил.
– Институт, значит, Моря…
И я начал медленно спускаться к вилле, спускаться всегда тяжелей, чем подниматься, можно ногу сломать. Сломаю ногу – никакой жизни не будет: перевоспитываться в компании Авроры без ноги крайне неприятная штука.
Глава 5
«Черничная Чайка»
Вилла оказалась больше, чем представлялась издали. И корабль тоже. Метров двадцать, наверное, в высоту. Он состоял как бы из трех корпусов, объединенных в один, что-то вроде тримарана, только космического. Похоже на Эйфелеву башню, но не тощую и злую, а, наоборот, объевшуюся пончиками и сонную, чуть клонящуюся влево – бетон под третьей опорой продавился. Шлюз был открыт.
Я хотел поглядеть, но потом вспомнил, что это бесполезно, и направился к вилле. Тут никто не жил, я сразу это понял. Почему-то сразу понимаешь – живет кто в доме или нет, в пустых домах воздух другой, холодный.
