
Бабулька да тетка Надежда – вот и все ее собеседники. Если учесть, что из тетки Надежды слова не вытянешь, то остается одна бабушка.
И теперь Ксюхе не оставалось ничего другого, как сидеть на крыльце и наблюдать за медленно ползущей тенью.
Ксюха с досадой отвернулась от тени и увидела чьи-то загорелые ступни в голубых сланцах. Ксюха подняла голову, скользнула глазами по крепким ногам, линялому подолу зеленого сарафана… удивленно выпрямилась и столкнулась взглядом с незнакомой девчонкой. Девчонка улыбалась: улыбались ее многочисленные веснушки, ее выгоревшие на солнце волосы, светло-серые глаза под белесыми бровями.
– Привет, – поздоровалась девчонка.
– Привет, – неуверенно ответила Ксюха.
– А я смотрю, ты сидишь, – затараторила незнакомка, – дай, думаю, подойду. Тебя ведь Ксенией зовут?
– Да, – ответила Ксюха.
– Я знаю, – обрадовалась девчонка, – у нас тут все всё про всех знают. А я – Наташа. Вон там мой дом, видишь? – и она махнула рукой.
Ксюха проследила за ее жестом и догадалась:
– Через дорогу, наискосок?
– Ага, – кивнула девчонка, – вот я и говорю, увидела тебя из-за забора. Уже неделю, как вы приехали, а мы с тобой до сих пор не познакомились.
Ксюха с удивлением рассматривала эту чудную Наташу в линялом сарафане и не знала, что сказать.
– Ты ведь не гордая? – уточнила Наташа.
– Нет…
– Я так и подумала, что ты нормальная, а то ведь люди бывают разные…
Она как-то боком придвинулась, подошла вплотную к крыльцу и уселась ступенькой ниже. Ксюха поспешно поджала ноги, давая ей место.
Наташа устроилась, откинулась назад, положив локти на ступеньку, прямо как в кресле.
– Ну как? Обжились? – жмурясь на солнце, спросила Наташа.
– Да вроде, – неуверенно ответила Ксюха.
Она думала, что Наташа и дальше поведет светский разговор, будет расспрашивать ее о городе, школе, о ее друзьях, но та вдруг резко подалась к ней, схватила за плечо, притянула к себе:
