
Белый корабль покачивался на волнах уже недалеко от берега.
– Ой, что будет! – со сладким ужасом прошептала Фенечка.
На корабле были люди. Фенечка видела, как они двигаются по палубе, она насчитала троих. И еще она очень хотела увидеть капитана в белой с золотом фуражке, потому что на каждом корабле должен быть капитан. Но он почему-то не появлялся.
– Какой-то неправильный корабль, – решила Фенечка.
Хотелось бросить наблюдательный пункт и хоть немного полетать и размяться, но любопытство не пускало.
– И чего я тут лежу, – наконец спохватилась Фенечка, – надо же предупредить Совет! Или хотя бы бабушке сообщить!
– Фенечка, что ты здесь делаешь? – строго спросила фата Феенелия.
– Бабушка! – обрадовалась Фенечка. – Как ты меня нашла?
– Я спросила, что ты здесь делаешь?!
Фенечка, как могла, приосанилась и важно ответила:
– Наблюдаю за человеческим кораблем!
– Это я уже поняла, – сказала Феенелия, – по твоему костюму...
На Фенечке был ярко-оранжевый костюмчик: топик и короткая пышная юбочка.
– Тебе не нравится? – удивилась Фенечка.
– Во-первых, кто тебе позволил следить за людьми? – ответила Феенелия. – Во-вторых, почему ты всегда оказываешься там, где тебе быть нельзя?!
– Ба, ну ты что, забыла? Я же наблюдатель. – Фенечка надула губы.
Но бабушка уже не обращала на нее внимания, она смотрела на корабль.
– Тебя могут заметить, – Фенечка дернула бабушку за руку, – спрячься!
– Не заметят, – спокойно ответила Феенелия. – Если тебя не заметили, то меня и подавно. Мы для них слишком маленькие. Но если они станут бродить по острову...
