
Мир в конце восьмидесятых годов вступил в эпоху нового политического мышления, стремится к ликвидации угрозы развязывания мировой ядерной войны, ограничению локальных и региональных конфликтов, установлению прочных, справедливых отношений между всеми странами и народами.
Вместе с тем мы не находим подтверждений тому, чтобы Израиль отказался от своей экспансионистской, агрессивной политики, поддерживаемой США.
В этих условиях проведенное исследование преследовало цель изучение причин возникновения арабо-израильских войн и их последствий, освещение сущности ближневосточной проблемы в целях поиска новых средств и методов по отражению угрозы сионистской, империалистической агрессии.
Большинство арабских исследований на эту тему носят ограниченный, однобокий характер. В целом авторы касаются одной или нескольких в общем виде войн, без необходимого анализа и взаимосвязи между ними. По нашему мнению, проведенные исследования имеют существенный недостаток: в них отсутствует реальная оценка причин возникновения и результатов войн. Серьезным недостатком арабских исследований является преувеличение успехов арабских армий, игнорирование допущенных ошибок и просчетов военно-политического руководства в ходе вооруженной борьбы, что исключает предпосылки извлечения реальных уроков из опыта прошлого и учета их в будущем.
Иностранные исследования на эту тему многочисленнее и объективнее арабских. Вместе с тем они затушевывают агрессивный курс Израиля, а зачастую и оправдывают его. В них отрицается зависимость Израиля от империализма, преувеличивается эффективность действий израильской армии и игнорируются достижения арабов.
