— Хочу, чтобы любые желания всех моих подданных выполнялись. Пусть будет мое царство Царством желаний…

С той минуты во всем царстве начались странные события. Многие мигом разбогатели, хижины некоторых преобразились во дворцы, кое у кого выросли крылья, и они начали летать; другие помолодели.

Люди убедились, что их желания тут же выполняются, и каждый начал желать больше другого. Но вскоре они обнаружили, что не хватает самих желаний, и начали завидовать тем, у кого желания еще остались.

Потому алчно похищали желания у соседей, у друзей, у детей, у друга.

Многих одолела злоба, и они желали другим что-нибудь плохое. Дворцы рушились на глазах и опять возводились; кто-то становился нищим и тут же посылал бедствие другому. Кто-то стонал от боли и тут же злорадствовал, что посылает более мучительные страдания остальным людям. В Царстве желаний исчезли мир и согласие. Люди враждовали, посылали друг на друга стрелы злобы, недоброжелательства. Один превзошел других своим коварством: пожелал себе опасную болезнь и поспешил своими объятиями, поцелуями, рукопожатиями заразить ею как можно больше людей.

Первый советник тут же свергнул молодого царя с трона и объявил себя царем. Но вскоре он был свергнут другим, а потом тот — еще одним, и вокруг трона началась схватка тысячи беспощадных желаний.

Молодой царь убежал из города и на окраине царства встретил старика.

Он пахал землю и пел песню.

— У тебя нет никаких желаний? — спросил он старика с удивлением.

— Есть, конечно… — ответил тот.

— А почему не исполняешь их сразу, как другие?

— Чтобы не потерять счастье, как потеряли его все твои подданные.

— Но ты же бедный, а можешь стать богатым, ты старый, а можешь помолодеть!

— Я самый богатый, — ответил старик. — Пашу землю, сею и так выстраиваю жемчужную тропинку от Сердца своего к Богу своему… Я и моложе тебя, ибо душа моя — как у ребенка.



10 из 170