
На все взирали стеклянными глазами, и каждый ставил на всем продажную цену.
Жизнь в царстве замедлилась, стала она хмурой, грустной, тревожной. Исчезла вера, пропало доверие. Зато повсюду разгуливало подозрение. Распалось единение, и восторжествовали самость и разобщенность.
Сколько царь ни призывал народ образумиться, ничего не поучалось.
Находясь в отчаянии, он покинул дворец и на окраине царства встретил старика. Тот сеял хлеб на вспаханном поле и пел песню.
— Бог тебя не одарил разумом? — спросил царь.
— Почему? Разум мой всегда жил и живет по сей день в моем Сердце, — ответил тот.
— При чем тут Сердце?! — удивился царь.
— Разум без Сердца перерождается в тупость и безрассудство.
— Как же ты живешь разумно, когда только и знаешь пахать-сеять и не обновляться?
— Пашу и сею я для Бога, а тебе отдам зерно. Так каждый день выстраиваю я ступеньки от разума Сердца до Бога, и каждая ступенька во мне — обновление жизни.
Молодой царь погрустнел.
— Эх, был бы ты моим советником, не допустил бы я ошибку… — произнес он с чувством раскаяния.
— Я и есть твой советник, которого ты не дослушал, — сказал старик и продолжил сеять хлеб.
Царство Сердца
А теперь о третьем молодом царе. Он тоже увидел сон, и ангел обещал ему выполнить одну его просьбу.
Созвал царь утром своих трех советников.
— Какое царство нужно моим подданным, чтобы они жили счастливо?
— Царство желаний! — воскликнул один, не задумываясь.
— Царство разума! — произнес другой, почесав затылок.
Молодой царь был умен и терпелив, потому обратился к третьему советнику:
— А ты что скажешь?
— Царство Сердца! — сказал тот.
Молодой царь закрыл глаза и вызвал ангела.
