На все взирали стеклянными глазами, и каждый ставил на всем продажную цену.

Жизнь в царстве замедлилась, стала она хмурой, грустной, тревожной. Исчезла вера, пропало доверие. Зато повсюду разгуливало подозрение. Распалось единение, и восторжествовали самость и разобщенность.

Сколько царь ни призывал народ образумиться, ничего не поучалось.

Находясь в отчаянии, он покинул дворец и на окраине царства встретил старика. Тот сеял хлеб на вспаханном поле и пел песню.

— Бог тебя не одарил разумом? — спросил царь.

— Почему? Разум мой всегда жил и живет по сей день в моем Сердце, — ответил тот.

— При чем тут Сердце?! — удивился царь.

— Разум без Сердца перерождается в тупость и безрассудство.

— Как же ты живешь разумно, когда только и знаешь пахать-сеять и не обновляться?

— Пашу и сею я для Бога, а тебе отдам зерно. Так каждый день выстраиваю я ступеньки от разума Сердца до Бога, и каждая ступенька во мне — обновление жизни.

Молодой царь погрустнел.

— Эх, был бы ты моим советником, не допустил бы я ошибку… — произнес он с чувством раскаяния.

— Я и есть твой советник, которого ты не дослушал, — сказал старик и продолжил сеять хлеб.

Царство Сердца

А теперь о третьем молодом царе. Он тоже увидел сон, и ангел обещал ему выполнить одну его просьбу.

Созвал царь утром своих трех советников.

— Какое царство нужно моим подданным, чтобы они жили счастливо?

— Царство желаний! — воскликнул один, не задумываясь.

— Царство разума! — произнес другой, почесав затылок.

Молодой царь был умен и терпелив, потому обратился к третьему советнику:

— А ты что скажешь?

— Царство Сердца! — сказал тот.

Молодой царь закрыл глаза и вызвал ангела.



12 из 170