
Система господствует уже много столетий. Личный состав варн никогда не переживает серьезных катаклизмов, иногда расширяется за счёт целых корпораций, но сама система остается целой. Приглядевшись к резюме нынешних “ВИПов”
Сходство с индийской системой тем поразительнее, что правящая варна состоит из двух симбионтов, интеллигенции-брахманов и бюрократии-кшатриев. Они не испытывают сильной приязни друг к другу, но зависят друг от друга. Ссоры внутри элиты — дело семейное и в прямом, и в переносном смысле, интеллектуальную и управленческую элиту связывают как общие классовые интересы, так и нити родства. Одни господствуют над духовным, другие над материальным, но и те, и другие — варна господ. Они могут ссориться друг с другом, иногда довольно жёстко — но только пока низшие варны не замечают этой схватки. В этот момент те, кто контролирует имущество, и те, кто контролирует умы, сливаются в одну варну элиты. Даже и термин для этих заклятых друзей вполне можно позаимствовать из законов Ману — “дваждырождённые”. Власть в варновой системе — это баланс, но конфликт временен, а вот баланс постоянен.
(…)
Я вспоминаю еще десятки людей. Они не воруют, не обманывают, не грабят. Они зарабатывают себе на жизнь честным трудом. Для них (для представителей “элиты” — наше пояснение при цитировании) вы все — быдло. По-польски — “скотина”. Так же называли в Османской империи плательщиков налогов, низший класс. Странно, что во всех странах правящие паразиты выбирают одни и те же клички.
Элита сохраняет свою позицию вовсе не достоинством и не способностями. Она целиком унаследовала всё, чем владеет, от прежних поколений. Она уже давно не собирает, а только расточает. В любой честной борьбе она проигрывает.
