Прошелся: из-за вершин пиний выглядывает, перемещается, блещет огромная Венера (не высоко над горой, на северо-западе) - ярко-блестящая, неподвижная, стеклянно-золотая, совсем как те, что рисуют на мундирах. [...]


Ужасная была беллетристика в "Отеч. Зап." и т. п. журналах. [...]



17.IV.40.



[...] Вот, кажется, теперь уже несомненно: никогда мне не быть, напр., на Таити, в Гималаях, никогда не видать японских рощ и храмов и никогда не увидеть вновь Нила, Фив, Карпана, его руин, пальм, буйвола в грязи, затянутого илом пруда... Никогда! Все это будет существовать во веки веков, а для меня все это кончено навсегда. Непостижимо.



Пятница 18. IV. 40.



Вчера весь день просидел в доме, вышел всего минут на десять вечером.


Нынче то же - вышел в 10, ходил по саду 35 м. Луна высоко (как и предыдущ. месяцы), кучевые белые облака... Как страшно-одиноко живу! И как дико - 3 бабы на плечах! [...]


Вчера ночью шум жаб уже несметных. Теплеет.


Кончил "Господ Головлевых". Умный, талантливый, сильный, знающий, но литератор. [...]


Что вышло из Г.! Какая тупость, какое бездушие, какая бессм. жизнь!


Вдруг вспомнилось - "бал писателей" в январе 27 года, приревновала к Одоевц[евой].

20. IV. 40.



Проснулся в 9, зачитался до 121/2 "Le Reve" Зола.

Вчера ночью открыл окно в ванной комнате - широкое - на площадке под ним лунный свет как бы меловой.



21. IV. 40.



Прекрасный, уже совсем теплый день. Дубы возле chaumiere уже сплошь в бледно-зеленых мушках. Все меняется с каждым днем. Уже распускается листва на безобразн. кулаках 2 деревьев на площадке. Цветет сирень, глицинии... (Ялта, Пасха...).



6 из 95