Сказано и о внутреннем разложении, о том, что Пудовочкин подпал «под разлагающее влияние пришлой дезертирской массы».

И как не сопоставить заявленное о чистом вымысле, слухах и сплетнях вот с этим: «Революционный порядок отряд начал водворять нагайкой и штыком», «Пудовочкин стал «пощипывать» не только буржуазию, но и все остальное население, реквизиции частенько выливались в прямой грабеж, и при этом не очень разбирались, с кем имеют дело».

А разве мало говорит следующее: «действительно, разложившийся отряд Пудовочкина и для обывателя был ощутительной угрозой благополучию последнего».

Тут надо уточнить, кто же таков обыватель, коль скоро его отделяют от буржуазии? Это простой местный житель: низший служащий, приказчик, мукомол, извозчик, парикмахер, плотник, жестянщик, сапожник – иных занятий ремесленник, мастеровой. Поистине весь этот люд жил в завидном благополучии, особенно в то время.

Стоит вернуться ещё к одному моменту в статье. Её автор заявляет: вам будут рассказывать о том, «как якобы «мы вместе с коммунистами разбили хвалынскую банду» и т. д. и т. под. Дело было не так». А как же оно было, коли не пропустить написанное чёрным по белому о прибытии в город сызранского отряда железнодорожников «под командой т. Агафонова (кузнецкого коммуниста-железнодорожника)»? Автор указывает: «Хвалынцы очутились между двух огней. В конце концов, оставшиеся пудовочкинцы были вынуждены сдаться прибывшему отряду».

В статье не приведено в пример ни одной «выдумки» кузнецких старожилов. Зато явная выдумка – это будто горожане «мертвых кромсали на куски».

(Прим. моё – И.Г.)



6 из 6