
Что и как делать — это в каждом данном случае молодежь должна определять особо. Может быть, это будет распространение литературы, может быть, это будет помощь коммунистическим хозяйствам, может быть, это будут санитарные отряды, отряды помощи рабочей инспекции… Все равно: важно научиться общественной организации любой отрасли труда. В этом направлении должны бы работать и Коммунистические Союзы Молодежи и клубы-школы подростков, где подростки могли бы получить и широкие теоретические обоснования предпринимаемой ими работы.
Все советские, а также партийные организации должны обсудить, где и как мог бы помочь общей работе коллективный труд подростков. Сейчас в советских учреждениях подростки используются только для посылок. Должность «мальчика» способна приучить только к лодырничанию и ничегонеделанию. Между тем как есть масса работы, которую могли бы выполнять группы подростков. Нет, не умеем мы еще организовывать жизнь, не умеем взять от нее все те возможности, которые она открывает.
В ходе работы у подростков будет возникать масса вопросов. Клуб — это его задача — должен дать подростку возможность найти эти ответы. Если эти вопросы касаются общественной жизни, то надо воспользоваться этим, чтобы научить подростка наблюдать эту общественную жизнь, наблюдать и оценивать ее и активно относиться к ней.
Как это сделать? Необходимо дать подростку теоретически обоснованное социалистическое мировоззрение. Было бы ошибкой думать, что подростки не доросли до этого или, еще хуже, что преподаванию социализма не место в школе-клубе для подростков, что там сначала надо обучить их истории и литературе. Может быть, даже несомненно, преподавание социализма в школе для подростков будет иное, чем для взрослых. Оно должно быть, конечно, очень популярно связано с изучением культуры, истории, географии и пр., но тем не менее оно должно проводиться. Подростку необходимо мировоззрение, и мировоззрение социалистическое.
