
Нельзя рассчитывать, что школа I ступени, имеющая дело с детьми в возрасте от 8 до 12 лет, может дать им цельное мировоззрение, или сколько-нибудь углубленное политическое воспитание, или профессиональную подготовку.
За этим не надо и гнаться. Задача школы I ступени — дать ребенку те знания, которые вводят его в круг современной культуры. Ребенка надо научить читать и писать потому, что грамота сближает людей, дает возможность в сношениях с людьми преодолевать пространство и время, свой узкий опыт расширять опытом всего человечества. Школа должна дать ребенку знакомство с количественным измерением предметов и явлений, с соотношениями величин, так как эти знания лежат в основе всей деятельности человека, в частности его хозяйственной деятельности, и чем полнее и точнее они у человека, тем легче для него всякий учет, всякая планомерность. Необходимо, чтобы школа познакомила ребенка с основными законами природы, с элементарными понятиями по физической и математической географии, ибо все это дает ему возможность правильно ориентироваться в окружающей природе и определять причины явлений. Без знакомства с достижениями человечества в этой области ребенок будет во власти всякого рода суеверий, в атмосфере средневековья. Мировая война пробудила интерес к жизни наших соседей; красноармейцы, бывшие пленные наши и пленные, бывшие у нас, рассказывают о жизни других народов; надо эти рассказы дополнить, внести в них поправки, систематизировать, подчеркнуть, чему мы можем из них научиться.
