Сейчас эта сторона дела — организация коммунистической работы — поставлена в Коммунистическом Союзе Молодежи не на должную высоту: молодежь устраивает клубы, учится говорить на собраниях, устраивает спектакли, агитирует — учится делать все то, что делает Коммунистическая партия. Все это важно и нужно, очень нужно, но нужно еще и многое другое. Молодому поколению предстоит строить новую жизнь на коммунистических началах — этому нам всем надо учиться и учиться, потому что монархический строй не дал нам умения строить не только что коммунистической, а никакой жизни. У нас нет организаторских способностей, нет выдержки, нет точности, отчетливости в работе. Мы говорим об уничтожении бюрократизма, а в одной Москве чиновничья армия равняется 234 тысячам. Почему это? Да потому, что мы не умеем каждого поставить на свою полочку, не умеем поручить ему именно ту работу, которая ему подходит, которую он может лучше всего сделать, не умеем наладить так машину, чтобы правильно были прилажены все винтики и колесики и действовали бы правильно, зацепляя друг друга. Из Америки в Россию приехал один известный инженер, изучивший прекрасно систему Тейлора. Эта система берет от человека, от его мускульной силы максимум того, что она может дать. При капиталистическом строе система Тейлора означала безмерную эксплуатацию рабочей силы. При социалистическом строе она сократит рабочее время и даст рабочему больше досуга для удовлетворения всех его потребностей. И вот американский инженер приехал в Россию, чтобы проводить систему Тейлора там, где она не будет служить эксплуатацией рабочих.

Но у нас в России, как и везде, гораздо важнее другое — правильная общественная организация труда, такая организация, чтобы ни одна сила не погибала задаром, а была бы введена в общую цепь общественного труда.



9 из 686