
Эдуард Хруцкий первым написал о нашей милиции в годы войны. Он сделал не просто детектив, не просто милицейскую историю. Его повести - не просто расследования преступлений. Это рассказ о нелегком времени. И заслуга Э.Хруцкого в том, что он, уйдя от утвердившейся в приключенческой повести схемы героя-супермена, нарисовал обычных людей, поставленных волей судьбы в необычные обстоятельства.
Итак, две книги. Два года войны. И вот появляется новая работа "Четвертый эшелон".
Это уже сорок пятый. Победный счастливый год. Именно в этой повести, как нигде ярко, проявилась главная тема творчества писателя - человеческая доброта.
Странно кажется говорить о войне и доброте. Но ведь именно ради торжества добра дрались и умирали на войне советские люди.
В 1978 году издательство "Московский рабочий" выпустило в свет все три повести, объединенные общим названием "Четвертый эшелон". Эта книга сделала автора первым лауреатом премии имени Николая Кузнецова, писатель был удостоен премии литературного конкурса МВД СССР и СП СССР "За лучшее произведение о советской милиции".
Сергей Абрамов писал в газете "Правда": "Есть у Э.Хруцкого еще один герой - Время. Быт военной Москвы описан подробно, точно, выпукло. Описания эти отнюдь не выпадают из сюжетной канвы, но естественно дополняют ее, становятся необходимой ее частью".
По последней части трилогии на Киностудии имени Горького поставлен двухсерийный фильм "Приступить к ликвидации".
Необыкновенно трудно сменить тему, оставить своих героев, уйти из изученной исторической ситуации. Но именно время подсказывает писателю новую тему, так появляется повесть "Осень в Сокольниках". Герои ее - тоже работники уголовного розыска, и хотя они живут и действуют в наши дни, они мужественны и добры, как и герои военных книг Эдуарда Хруцкого.
