Кто-то говорит: «И нечиста». Об украденных миллионах говорят. О миллиардах. Так ведь всегда воровали. И будут воровать. Ну, не залезли же они к тебе в квартиру, не обчистили? А что где-то там взяли — так не возьми они, другие возьмут. Да и теперь ли об этом говорить, когда наши дома на воздух взлетают? Правительство вон что сделало — чеченские дома стали взлетать. Так как же не держаться за него простому человеку?

Для простого человека главное, чтобы всё было просто. Оно и подано — проще некуда. Голос, сообщивший по телефону, будто взрывы устроили кавказцы, — именно голос с «кавказским» акцентом. И никаких больше, с позволения сказать, «доказательств»! Усложнять рискованно — можно попасться. Воевать надо: бомбить, громить врага. Это впечатляет. А у тех, кого бомбят, вызывает отчаянную ненависть. Она-то и нужна до зарезу кремлёвским провокаторам. Им необходимо, чтобы чеченские боевики действительно прибегли к диверсиям и, таким образом, повезли кровавую телегу подброшенных терактов. Страх разрастётся — и его гнёт сработает на установление диктатуры. Ибо всё отступает перед страхом, что в любой миг на тебя могут обушиться родные стены.

Когда-то стены чеченских жилищ рушились от русских ядер. Не забыть бы: не чеченцы с оружием пришли в Москву. Войска Российской империи пошли на Северный Кавказ. Вспомним повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат», вспомним описание чеченского аула, разорённого российскими солдатами, сожжённую ими пасеку, труп мальчика, заколотого в спину штыком.

Может, Толстой перестал уже что-то значить для русского человека? Может, он больше — не гордость России? Может, осталась лишь та Россия, что разоряла аулы, закалывала в спину детей? Теперь она пользуется бомбами и ракетами, она исходит злобой к Чечне и приумножает свой позор. Позор — ибо чеченцы, мужественный и гордый народ, стоят за свою свободу. А что отстаивает в этойхолуйской войне простой россиянин?.. Интересы того, кто обкрадывал его и будет обкрадывать и ради этого держит в страхе — взрывая жилые дома.



2 из 64