Советскую делегацию возглавлял представитель Ставки Верховного Главнокомандования - заместитель Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации генерал-лейтенант К.Д.Голубев; делегацию союзников представитель Верховного Главнокомандования союзных экспедиционных войск американский генерал Р.В.Баркер. На этих переговорах союзники предприняли попытку провести принцип добровольности репатриации и свое толкование понятия "советские граждане". Поначалу Баркер предложил осуществлять репатриацию всех советских граждан на основе добровольности, но, встретив решительные протесты советской делегации, быстро согласился на принцип обязательной репатриации "восточников", т.е. граждан СССР в границах до 17 сентября 1939 г. Далее переговоры на некоторое время зашли в тупик из-за непреклонной позиции Баркера, заявившего, что жители Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии ("западники") не являются советскими гражданами и не подлежат обязательному возвращению в СССР. Однако инициатива находилась в руках советской делегации, и 22 мая Баркер вынужден был поставить подпись под документом, в котором закреплялся принцип обязательной репатриации всех советских граждан (как "восточников", так и "западников") [Там же].

Тем не менее союзники никогда насильно не переправляли в советские зоны оккупации Германии и Австрии "западников", ограничившись выполнением соответствующего соглашения в Галле относительно репатриации всех без исключения советских граждан только в отношении "восточников". На практике это выражалось в том, что летом 1945 г. союзники, передавая под конвоем советским властям власовцев, казаков атаманов Краснова и Шкуро, бывших военнослужащих сформированных гитлеровцами из советских военнопленных национальных легионов (туркестанского, армянского, грузинского и др.), т.е. "восточников", в то же время не выдали ни одного бандеровца, ни одного солдата украинской эсэсовской дивизии "Галичина", ни одного служившего в немецкой армии и легионах литовца, латыша и эстонца, поскольку последние являлись "западниками".



7 из 42