
Джо Бёрсон провёл ряд замечательных исследований, изучая то, как система поощрений влияет на производительность труда. Он посетил школы и снимал учителей в классах, прямо на занятиях. Камеры были скрытые, поэтому учителя не знали, что их снимают. Бёрсон затем дома тщательно изучал эти видеоплёнки. То, что он обнаружил, потрясло его. 44 % всех замечаний учителей, которые они говорили ученикам, носили негативных характер. Грустно, не правда ли? Но послушайте вот это: он исследовал точно таким же образом тренеров, и знаете, к какому выводу он пришёл? 83 % всех реплик, которые тренеры делали своим подопечным, были негативными.
Бёрсон убедился, что тренеры игнорируют хорошую игру своих атлетов и лишь критикуют их за промахи. Это ли не сумасшествие? Эти ребята разве не знают, что с помощью мёда можно добиться больше, чем с помощью уксуса? Так зачем же постоянно концентрироваться на уксусе? Дайте своим подопечным немного мёда. А если вы подумаете хорошенько, то вы дадите им много мёда. Я думаю, что весь этот негативизм привёл к появлению культуры пораженцев. Мы мечтаем, но не делаем ничего для осуществления нашей мечты. Мы видим, как кто-то бегает, играет в гольф или поднимает тяжести. И мы думаем: "Я не могу это делать, это слишком тяжело, я не гожусь для этого." Это печально, потому что ты не знаешь своих пределов до тех пор, пока не попытаешься их достичь. Все ограничения — только у нас в голове.
Возьмём, к примеру, возраст. Я ненавижу эту штуку, которую мы называем возрастом. Люди постоянно о нём говорят. "Ты слишком молод для этого" или "Ты слишком стар для этого". Мы — рабы возраста, это сумасшествие. Мы создали эти примитивные категорические понятия насчёт людей "до 20-ти" или людей "за 40" или "за 50" или "за 60". Это нездоровая вещь. Сколько раз вы слышали, как кто-то говорит: "Я слишком стар, у меня никогда не будет хорошей физической формы. Моя жизнь уже к концу идёт." Да кто это сказал? Попробуй заняться собственным телом хотя бы раз и ты узнаешь, как ты себя будешь чувствовать при этом.
