Также для этой игры характерно демонстративное трудовое поведение «героя», особенно когда другие настроены на отдых. Среди причин такого поведения психологи отмечают неблагоприятное детство, когда родители не замечали успехов ребенка, зато не оставляли незамеченными допущенные ошибки, и теперь, будучи взрослым, человек пытается компенсировать свой негативный детский опыт, пытаясь доказать окружающим свою значимость. Он словно говорит: «Признайте меня, я хороший!» И где же выход из сложившейся ситуации? А выход довольно простой: согласитесь с ним, похвалите, признайте его, он очень для этого старается. Игра в жертву тоже довольно распространена. Суть ее в том, что человек надевает на себя маску несправедливо обиженного, и это позволяет ему надеяться на сочувствие, понимание, помощь. Такие манипуляторы делают все от них зависящее, чтобы как можно дольше поддерживать свой имидж трагика.

Им это очень выгодно. Благодаря такому поведению они могут рассчитывать на дополнительную порцию внимания, заботы и сочувствия. Они демонстрируют повышенную обидчивость. А повод, как и в любой игре, ничтожно мал: хорошее настроение окружающих, игнорирование просьб, шутливый тон. Часто играющие в эту игру на любой повод реагируют уходом в болезнь, как правило мнимую.

Они любят часами вести исповедальные монологи или играть в «молчанку» с окружающими. Психологи считают, что такой сценарий выбирают те, к кому в детстве родители проявляли любовь и заботу только в случаях, когда ребенок болел. А так как каждый из нас не может жить без душевного тепла, то человек вымаливает любовь по старой привычке, известной ему с детства. Чем можно реально помочь таким «жертвам»? Проявлять к ним любовь вопреки их мнимым страданиям и независимо от них.

Еще одну распространенную игру, позволяющую человеку избежать ответственности за существующее положение дел, можно обозначить известной поговоркой: «Моя хата с краю – ничего не знаю».



28 из 219