
Подумайте: вы не раз пытались вспомнить имя школьного друга, того или иного поэта или актера. Оно вертелось у вас на языке, но вы никак не могли его назвать. Через несколько дней оно само приходило вам на ум, когда вы размышляли о чем-то другом. Например, вы никак не могли вспомнить, как зовут актера, который играл главную роль в фильме «Форрест Гамп». Вы видели фильм, можете нарисовать актера по памяти, если умеете рисовать, – ничего не помогало. Несколько дней спустя вы гуляли по парку и внезапно вспомнили сцену из фильма, когда Том Хэнкс бежит по парку. Вы не могли понять, почему его имя не пришло вам на ум раньше.
Такие провалы в памяти – не повод для беспокойства. Они всего лишь показывают, что мы сохраняем информацию бессистемно. Так, имя актера мы связываем не с названием фильма, а со зрительными образами, элементами действия, которые нас затронули.
Человек, который систематизирует важную информацию и распределяет ее по разным ящичкам в мозге, легко достает из закромов нужное воспоминание.
А как обстоят дела со способностью к обучению? Правда ли, что с годами все сложнее усваивать новый материал?
Ребенок страдает от нехватки информации. Поскольку он пока еще мало знает о мире, большинство вещей кажутся ему чуждыми и незнакомыми. Он полагается на родителей, на их защиту и знания. Он забрасывает родителей вопросами, стремясь поскорее заполнить пробелы в знаниях и стать самостоятельным.
У взрослых картина мира сформировалась.
