
Кромешная тьма; ее прорезают только молнии да черный зев пещеры начинает светиться.
С т е п а н
В ловушке! А! Поймают нас!
Т а с я
Ну что же!
С тобой, вдвоем - не страшно умирать!
С т е п а н
Дай руку!
Т а с я
Вот она! На жизнь и на смерть!
Страшные раскаты грома, молния; из глубины пещеры вырывается пламя, и в нем появляется ч у д и щ е.
Явление пятое
Музыка сопровождает появление чудища; за сценой поет хор басов, будто воет само чудище.Ч у д и щ е
Я - злато;
Отрада -
Мой сладостный звон;
И волю,
И долю,
Все, все купит он!
Я - сила;
Могила -
Свобода твоя;
Навек Человеку
Закон бытия!
Я - власть,
И все пасть
Предо мною спешит;
Ярмо и
Побои -
Мой скипетр и щит!
Огонь
Вдохновенья,
Победы наук
Мне - сил упроченье,
Вам - тысячи мук!
Гром - и все пропадает; снова стена и дверь. Последний куплет повторяется еще раз после исчезновения чудища.
Явление шестое
Б р а т к о в с к и й, один.Б р а т к о в с к и й
Что это?.. Сон?.. Иль наяву я видел?
Вновь прошлое вернулось?.. Нет, тюрьма…
И ночь, и мрак… а вон глазок совиный…
Какой зловещий мне приснился сон!
Бррр! Чудище! Князь мира - злая сила,
Она все губит… Так неужто свет,
Любовь, наука, братская сплоченность
Безумной силе путь не преградят,
Что придавила разум и свободу
И грабит счастье у простых людей?
Не может быть, нет, быть того не может!..
