
И наконец, еще один существенный минус — туманные планы распространения. В американских магазинах iPhone появится в июне и продаваться будет только с двухлетним контрактом сотового оператора Cingular (сейчас подписка у него стоит полсотни баксов в месяц). Причем версия с 8 Гбайт флэш-памяти будет стоить 600 долларов, а младшая модель — 500. Можно ли будет купить не привязанный к конкретному оператору телефон и по какой цене — непонятно. До Европы новинка доедет осенью, а до Азии и вовсе только в будущем году.
Неясна и судьба названия нового телефона: на американском рынке торговая марка iPhone зарегистрирована компанией Cisco (см. новости предыдущего номера), которая уже подала на Apple в суд. А в Канаде, скажем, эта же марка принадлежит компании Comwave, выпускающей под ней свое VoIP-решение. Учитывая, что Apple TV имел «в девичестве» кодовое название iTV и что Apple выкинула из своего имени слово «Computer» (ранее официально компания называлась Apple Computer Inc.), вполне вероятно, что в конце концов новый телефон окрестят Apple Phone.
2007 год очень важен для Apple: компания выходит на новые для себя рынки домашней электроники и мобильных телефонов, окончательно диверсифицируя свой бизнес. И если старт новых продуктов окажется удачным, первые тридцать лет существования фирмы станут действительно «только началом». АХ
